СТОП ZOO ГУЛАГ


21.07.2018

18 июля 2018 г. — Прекрасный пост написала Татьяна Давыдович в обновлении к своей петиции

https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-госдума-рф-примите-закон-о-строительстве-госприютов-для-бездомных-животных-до-универсиады-2019/u/23016739

Прошу прочитать. Именно так, приюты-концлагеря. Добавлю только, что помимо волонтеров, есть и прекрасные частные приюты, спонсируемые бизнесом или живущие на взносы участников.

"Мы пересмотрели свое отношение к российским приютам. Кардинально.
Что послужило поводом?
Прежде всего – политическая обстановка.

Человеческие ценности в стране поставлены с ног на голову. Народ продолжает выбирать себе правителей, ведущих неприкрытое наступление на общегражданские права и свободы. Понятно, что униженными и бесправными будут все, в том числе и бездомные животные. Здесь что ни строй, все получается концлагерь. И госприюты, которые мы требовали создать в каждом городе страны (с чего и началась наша петиция) вряд ли станут исключением.

Построив в Красноярске первый приют, а затем передав его новой команде волонтеров, мы увидели и другое: и общественные приюты быстро перерастают в концлагеря, если за дело берутся люди с рабской психологией.
Землю и помещение нам выделяли исходя из того, что проживать там будут не больше 30 собак. Сегодня их уже 65. Новые спасители наклепали по всему периметру вольеры, окончательно закрепив форму содержания собачек как концлагерную.
Туда уже больно заходить. Собачки томятся в вольерах. Отчаянно рвут когтями сетку, желая вырваться на волю. Испражняются там же, где едят. Лежат в лужах собственной мочи. Они – узники.

Читая рассказы о других приютах, мы с горечью отмечаем, что для России это – стандартная ситуация.

Психологи давно дали этому определение. Люди с рабской психологией (коих в России – пруд пруди) самоутверждаются за счет закабаления еще более слабых и беззащитных, чем они сами. Работая в приюте, такой волонтер-посредственность получает власть над бессловесными существами и начинает ощущать себя героем, будучи по факту – жандармом. Такие же раболепные поклонники, читающие его посты в Интернете, готовы давать деньги на новые «подвиги».
Рассмотрим «подвиги».
Из рассказа человека, строившего приют вместе с нами: «Своих денег у волонтёров нет, соответственно, вся надежда на людей извне. Как получить деньги? Вариантов немного: это - либо зарабатывать на качественных услугах, либо побираться на нищете и жалости. На нищете - это нужны животные с тяжёлыми болезнями и травмами, именно на таких жертвуют. Пока финансы идут и собака болеет - о ней помнят, как только она поправляется, на неё уже не собрать, только крохи. Про этих собак быстро забывают, ищут следующих в надежде, что, собрав на них больше, закроют нужды тех, про кого забыли. Это пирамида. Нищета - это создание и демонстрация таких условий содержания, что собаки будто бы на грани вымирания. Места забиваются до упора, нищетой начинают манипулировать. Экономят на всем. Из-за экономии на стерилке периодически кто-то из животных умирает. Карантинного блока нет и новых тяжелых собак помещают рядом с приютскими. А это - новые больные и новые смерти».

Навесив на себя ярлык спасителей, новые волонтеры нашего приюта посредством своих постов постоянно взывают к неравнодушным гражданам о помощи - увезите собачку в клинику/дайте лекарств/привезите еду/ найдите для приюта солому, емкости, дрова, уголь/ помогите дежурить/ без вас мы – никто…
Возникает вопрос: если вы не состоятельны, зачем взялись за большое, непосильное для себя дело?

На нашей страничке ВКОНТАКТЕ. https://vk.com/club160913212
мы показали, как выглядят приюты в разных странах. Концлагеря – только у нас, в России.

Все вышесказанное не означает, что мы против приютов. Они должны быть. Но не концентрационными лагерями для несчастных животных, а их домом, приближенным к естественной среде обитания, островками радости и свободы, куда могли бы приходить все желающие. Студенты – проходить практику. Дети – учиться доброте и уходу за животными и т.д.

Все будет так, как есть, пока люди не научатся уважать себя. Свои права и свободы. А также права и свободы других живых существ. Тогда у бездомных животных появятся настоящие защитники.

В России есть такая категория людей. И сейчас мы – с ними. С сообществом активных граждан, ценящих свою и чужую свободу.
Последние материалы на страничке нашей группы ВКОНТАКТЕ. https://vk.com/club160913212 - о волонтерах-одиночках Лилии Андреевне, у которой на попечении 20 собак и столько же кошек и о Татьяне Михайловне, которая приютила в своей квартире 23 подобранных котейки и 3 собаки. Скоро расскажем и о других таких же волонтерах.
У них все выверено: время кормления, вакцинации, стерилизации. И животных они тоже стараются пристроить в семьи. Мы сверяли цифры и удивились: волонтеры, действующие в одиночку, пристраивают кошек и собак больше, чем приют. Таков эффект персональной ответственности, которой в приютах нет.
Зная, что рассчитывать они могут только на себя, волонтеры-одиночки после стерилизации передерживают животных дома, тогда как приюты обильно кормят клиники, получая пожертвования от горожан.
Свой воз одинокие спасители тащат тихо, никого не беспокоя. И уж точно нет у них необходимости самоутверждаться за счет несчастных животных. С трудом уговариваем рассказать о себе.

В условиях, когда власть усиленно вдалбливает в головы населению, что животное – вещь, а люди делятся на «своих» и «остальных», волонтеры-одиночки стараются наладить сносное существование нашим бездомным меньшим братьям, тратя на это ВСЮ свою зарплату, отдавая ВСЕ свое свободное время. Люди с огромной буквы. Знаем уже многих, но не перестаем удивляться их самоотдаче и бескорыстию."

Все новости